Лента блогов
событияНазваны самые резонансные законы 2013г.
Интернет-компания "Яндекс" назвала самые резонансные законы 2013г. В пресс-службе организации РБК сообщили, что в этом году россияне стали чаще интересоваться законами, чем год назад - доля соответствующих поисковых запросов выросла на 9%.

Возможно, это связано с повышенной активностью Госдумы, предположили в "Яндексе": в этом году она приняла на 10% больше законов, чем годом ранее.

В 2013г. всплеск поисковых запросов вызвал целый ряд законов и законопроектов - не только реальных, но и вымышленных. Самой резонансной для интернет-пользователей стала юридическая норма о запрете курения в общественных местах. В начале июня, когда в силу вступили первые положения антитабачного закона, за неделю было задано около четверти миллиона запросов на эту тему.

Второе место занял законопроект, который на самом деле даже не существовал: женщины, не успевшие стать матерями до 23 лет, должны служить в армии. На третьем месте закон о блокировке сайтов с пиратскими фильмами и сериалами. Четвертое - у нового закона "Об образовании". Замыкают первую пятерку поправки, отменяющие "нулевое промилле" и вводящие новые штрафы за нарушение правил дорожного движения.

На шестом месте оказался закон о так называемых резиновых квартирах, усиливающий ответственность вплоть до уголовной за фиктивную регистрацию. За ним идет запрет на пропаганду среди несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных отношений, вызвавший большой резонанс не только в Сети, но и за ее пределами.

На восьмом месте рейтинга "Яндекса" оказался вымышленный законопроект о запрете иностранной музыки, слухи о котором появились летом этого года, на девятом - вполне реальный документ о новой контрактной системе в сфере госзакупок. Замыкает десятку списка закон, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих.

В топ-15 резонансных юридических инициатив 2013г. также вошел закон о донорах, предусматривающий отмену денежного вознаграждения за сдачу крови. На 12-м месте - постановление правительства РФ №344 об изменении правил расчета оплаты за коммунальные услуги, на 13-й позиции - новый закон о бухучете.

Замыкают топ-15 закон о госзакупках, регламентирующий их порядок, а также указ Владимира Путина №597 о социальной политике (один из "майских указов" президента, касающийся повышения зарплат врачам, преподавателям и научным сотрудникам).
reina26 0 Нет комментариев
событияГосдума решила очистить список партий от "политического планктона"
Депутаты Госдумы решили очистить политическое поле от фиктивных партий. Первый замруководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко полагает, что те организации, которые не участвуют в выборах 2 года подряд либо нигде не могут преодолеть проходной барьер, нужно лишать регистрации. Об этом пишет газета "Известия". Соответствующий законопроект депутаты намерены внести в парламент уже в январе.
23 декабря 2013 г.
reina26 0 Нет комментариев
НовостиГД ввела штраф для чиновников за нарушения при предоставлении госуслуг
Штраф устанавливается в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Нарушения должностных лиц будут караться административным штрафом, если их действия или бездействия не подпадают под уголовное наказание.


http://ria.ru/society/20131220/985490448.html
НовостиДля получения госуслуг россиянам не придется предъявлять справки о регистрации
Госдума рассмотрела в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Законопроект направлен на совершенствование порядка регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и жительства в пределах России, а также на совершенствование порядка предоставления государственных и муниципальных услуг. Согласно законопроекту, гражданам России не придется предоставлять в госорганы документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания, при получении госуслуг.

В свою очередь, ФМС России наделяется полномочиями по ведению базового государственного информационного ресурса регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и жительства в пределах страны и адресно-справочной работе.

http://www.duma.gov.ru/news/273/530993/
НовостиИтоги развития электронного правительства в 2013 году: результаты экспертного опроса
Положительно оценивают деятельность федеральных властей по развитию электронного правительства в уходящем году лишь четверть (24%) опрошенных регионов. 21% полагают, что ситуация ухудшилась, помощь федерального центра в работе раньше была более значима. Абсолютное большинство – 55% – считают, что федеральной властью «ничего существенного не сделано».

Таковы результаты экспертного опроса, проведенного Экспертным центром электронного государства в декабре 2013 года. Опрос проводился по закрытой рассылке руководителям региональных органов власти, ответственных за информатизацию, а также представителям 22 органов местного самоуправления Сибири, Урала и Дальнего Востока. Опрос мнений муниципальных специалистов Сибири и Дальнего востока проходил при содействии Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов (АСДГ).

На вопросы получены ответы от 57 из 83 регионов (69%) и от 20 муниципалитетов. Результаты опроса приведены в источнике по ссылке:

http://d-russia.ru/rezultaty-ekspertnogo-oprosa-razvitie-elektronnogo-pravitelstva-itogi-2013-goda.html
НовостиВ Евросоюзе 41% граждан в 2013 году обращались в электронное правительство
По опубликованным вчера данным Eurostat, в 2013 году 41% граждан стран Евросоюза использовали Интернет для взаимодействия с органами государственной власти или для получения госуслуг. Более половины физических лиц и организаций использовали e-government в Дании (85%), Нидерландах (79%), Швеции (78%), Финляндии (69%), Франции (60%), Люксембурге (56%), Австрии (54%) и Словении (52%).

В 2013 году доступ к Интернету имели 79% домохозяйств (у 76% домохозяйств этот доступ был широкополосным). В 2007 году в Европе эти показатели составляли 55% и 42% соответственно.

В России 93% населения должны быть обеспечены доступом к Интернету к концу 2016 года.

По данным Экспертного центра электронного государства, в 2013 году более 4% граждан России (5,7 миллиона человек) воспользовались единым порталом госуслуг gosuslugi.ru.

http://d-russia.ru/v-evrosoyuze-41-grazhdan-v-2013-godu-obrashhalis-v-elektronnoe-pravitelstvo.html
Новости19 декабря 2013 г. руководитель Администрации Президента Сергей Иванов провёл совещание по вопросам совершенствования государственного контроля
Глава Администрации Президента отметил, что укрепление и развитие системы органов контроля и надзора – одна из основных задач правового государства. За последние годы в этом отношении произошли позитивные изменения, что отразилось в повышении позиций России в рейтинге Всемирного банка, подчеркнул Сергей Иванов.

Руководитель Администрации Президента сообщил, что Правительство завершает подготовку концепции повышения результативности контролирующих органов, в которой отражены новые подходы к организации контроля и надзора. В частности, предусматривается формирование единой правовой основы их деятельности, введение системы оценки рисков и потенциальной опасности, а также системы показателей, позволяющих проанализировать эффективность контрольно-надзорной деятельности.

Кроме того, Сергей Иванов указал на необходимость улучшения реализации решений, вынесенных контрольными органами, в том числе по взысканию штрафов. Руководитель Администрации Президента напомнил, что в 2012 году контрольно-надзорными органами федерального уровня было наложено 1,2 миллиона административных штрафов, общая сумма которых составила 19 миллиардов рублей, а взыскано только две трети – 12,5 миллиарда.

Важной задачей Сергей Иванов назвал повышение эффективности надзора за контрольной деятельностью. По мнению Руководителя Администрации Президента, необходимо исключить случаи предъявления заведомо невыполнимых требований или необоснованного привлечения к ответственности проверяемых лиц.

http://state.kremlin.ru/face/19862
НовостиКомитетом по вопросам собственности проводится общественное обсуждение подготовленного к рассмотрению во втором чтении законопроекта «Об основах государственно-частного партнерства в РФ»
Целью настоящего Федерального закона является создание правовых условий для привлечения инвестиций в экономику Российской Федерации и повышения качества товаров, работ, услуг, обеспечение которыми потребителей относится к полномочиям органов государственной власти, органов местного самоуправления.
2. Настоящий Федеральный закон определяет основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с подготовкой, заключением, исполнением и прекращением соглашений о государственно-частном партнерстве, в том числе соответствующие полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления, устанавливает гарантии прав и законных интересов сторон соглашения о государственно-частном партнерстве.

http://komitet2-5.km.duma.gov.ru/site.xp/052056052.html
НовостиВ России в 2014 году появится Стратегия противодействия экстремизму
Совет безопасности РФ планирует в ближайшее время принять Стратегию противодействия экстремизму, написал 17 декабря "Коммерсант". По словам замсекретаря ведомства Владимира Назарова, согласно плану реализации Стратегии госнацполитики, положения документа разработают в 2014 году, после чего они будут утверждены указом президента.

"Будет целостная концепция. И в ней для каждого ведомства будут прописаны его задачи. Например, противодействием созданию экстремистских организаций, выявлением боевиков должна заниматься ФСБ", — озвучил планы главы комитета Совета Федерации по обороне Виктор Озеров.

По словам замглавы МВД Игоря Зубова, такая Стратегия необходима ввиду участившихся конфликтов на межнациональной почве, на которые влияет современные миграционные процессы. Он считает, что это вызывает рост "этнических преступных групп, их сращивание, в том числе на религиозной основе с учетом нарастающего проникновения в Россию эмиссаров, активных членов террористических организаций и боевиков, принимавших участие в сирийском конфликте".

Ранее Госдума приняла в первом чтении поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказания за экстремистскую деятельность. Так, за осуществление действий, направленных на возбуждение ненависти или вражды (ч. 1 ст. 282 УК), срок принудительных работ и срок лишения свободы будет увеличен вдвое — с двух до четырех лет.

За участие в экстремистском сообществе теперь будет грозить до четырех лет лишения свободы, а за создание такой организации можно получить уже до шести лет тюрьмы, при этом само преступление переходит в категорию тяжких. Вырастет тюремный срок и за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

http://www.komitet2-4.km.duma.gov.ru/site.xp/052053054124057056049.html
НовостиМинтруд России разработал требования к наполнению разделов, посвященных вопросам по противодействию коррупции, официальных сайтов госорганов
Об этом сообщил Директор Департамента развития государственной службы Минтруда России Дмитрий Баснак.

«В ходе мониторинга мы выявили, что не все госорганы публикуют на своих официальных сайтах информацию в соответствии с антикоррупционным законодательством, в том числе не были в доступном формате размещены сведения о доходах тех или иных сотрудников, или же зачастую эту информацию сложно было найти, - рассказал Дмитрий Баснак. - В этом приказе мы даем единые требования, которые позволят, прежде всего, обеспечить доступ к этим сведениям с первой страницы официальных сайтов государственных органов и государственных компаний».

Приказом Минтруда России установлены:

требования к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, государственных корпораций (компаний), иных организаций, созданных на основании федеральных законов;
требования к должностям, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
По словам Дмитрия Баснака, в едином формате будут размещаться все нормативные документы государственных органов, информация о работе, которая проводится по противодействию коррупции в каждом госоргане. «Сведения о доходах также будут размещаться в доступном формате, чтобы можно было обеспечить возможность поиска по тексту файла и копирования фрагментов текста», - отметил Директор Департамента.

Дмитрий Баснак обратил внимание на то, что Минтруд будет проводить мониторинг выполнения требований, утвержденных данным приказом после его регистрации в Минюсте России.

http://www.rosmintrud.ru/labour/public-service/77