19 декабря 2013 г. руководитель Администрации Президента Сергей Иванов провёл совещание по вопросам совершенствования государственного контроля

Автор
Опубликовано: 3782 дня назад (20 декабря 2013)
Блог: Новости
0
Голосов: 0
Глава Администрации Президента отметил, что укрепление и развитие системы органов контроля и надзора – одна из основных задач правового государства. За последние годы в этом отношении произошли позитивные изменения, что отразилось в повышении позиций России в рейтинге Всемирного банка, подчеркнул Сергей Иванов.

Руководитель Администрации Президента сообщил, что Правительство завершает подготовку концепции повышения результативности контролирующих органов, в которой отражены новые подходы к организации контроля и надзора. В частности, предусматривается формирование единой правовой основы их деятельности, введение системы оценки рисков и потенциальной опасности, а также системы показателей, позволяющих проанализировать эффективность контрольно-надзорной деятельности.

Кроме того, Сергей Иванов указал на необходимость улучшения реализации решений, вынесенных контрольными органами, в том числе по взысканию штрафов. Руководитель Администрации Президента напомнил, что в 2012 году контрольно-надзорными органами федерального уровня было наложено 1,2 миллиона административных штрафов, общая сумма которых составила 19 миллиардов рублей, а взыскано только две трети – 12,5 миллиарда.

Важной задачей Сергей Иванов назвал повышение эффективности надзора за контрольной деятельностью. По мнению Руководителя Администрации Президента, необходимо исключить случаи предъявления заведомо невыполнимых требований или необоснованного привлечения к ответственности проверяемых лиц.

http://state.kremlin.ru/face/19862
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий