Лента блогов
Новости и полезная информацияВ Ингушетии по делу о хищении 117 млн из средств маткапитала арестованы врачи районной больницы
В расследовании уголовного дела по факту хищения более 117 млн рублей из средств материнского капитала в Ингушетии появились новые фигуранты. Пресс-служба ГУ МВД России по СКФО сообщает о задержании еще четырех врачей-акушеров районной больницы.

«В ходе расследования установлено, что основанием для выдачи государственных сертификатов на материнский капитал послужили справки о рождении, оформленные врачами-акушерами Республики Ингушетия на нерожавших женщин, после чего денежные сертификаты с использованием заранее разработанных преступных схем были обналичены участниками ОПГ, а денежные средства из федерального бюджета похищены», – говорится в сообщении ведомства.

Пятигорским городским судом в отношении задержанных с учетом их семейного положения была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Расследование хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере организованной преступной группой продолжается.
Новости и полезная информацияНа Ставрополье завели еще три дела в отношении заведующей детсадом «Ромашка»
Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ставропольскому краю, в отношении заведующей муниципального бюджетного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 3 «Ромашка» города Ставрополя», подозреваемой в злоупотреблении должностными полномочиями, заведено еще три уголовных дела.

По данным следствия, в 2011 году заведующая приняла на работу трех человек, заведомо зная, что фактически они не будут выполнять свои должностные обязанности. При этом в табели учета рабочего времени вносились сведения о работе данных лиц по занимаемым должностям, бухгалтерия начисляла им заработную плату. Общая сумма таким образом выплаченной заработной платы составила свыше 600 тысяч рублей.

Кроме того, в производстве находится еще одно уголовное дело в отношении этой же женщины за аналогичное преступление, где общая сумма необоснованно выплаченной заработной платы составила свыше 248 тысяч рублей.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство.
Новости и полезная информацияПутин предложил пускать спортсменов в Россию без виз
Президент РФ Владимир Путин во вторник, 19 марта, предложил до 2018 года пускать зарубежных участников крупных спортивных соревнований в Россию без виз, сообщает РИА Новости.

По словам Путина, до 2018 года таких соревнований пройдет около 20, при этом право безвизового въезда уже предоставлено участникам Олимпиады в Сочи и Универсиады в Казани. В связи с этим президент считает правильным распространить это право и на участников остальных крупных спортивных мероприятий.

Агентство отмечает, что обычно во время крупных соревнований выдача виз спортсменам, журналистам и членам делегаций как минимум упрощается. Кроме того, Россия уже отменяла их и для зрителей. В частности, без виз в 2008 году могли въехать в страну люди с билетами на финальный матч футбольной Лиги чемпионов, проходивший тогда на стадионе «Лужники».

В 2012 году Путин подписал указ, согласно которому участники Универсиады в Казани смогут въехать в Россию по аккредитации. Кроме того, Россия заявляла о намерении отменить визы и для участников Олимпиады в Сочи, а также упростить порядок въезда в страну для зрителей. Также ведутся переговоры о возможном переходе на постоянный безвизовый режим с Евросоюзом, однако успехом они пока не увенчались.

В настоящее время еще один законопроект об упрощении визового режима для спортсменов подготовило министерство культуры. В случае его принятия жители «неопасных» стран смогут беспрепятственно въезжать в страну не более чем на десять дней для участия в спортивных, культурных или деловых мероприятиях. Критерии определения опасности страны ведомство не уточняет.

До 2018 года помимо Олимпиады и Универсиады Россия примет еще несколько крупных турниров, в том числе футбольный Кубок конфедераций в 2017году и чемпионат мира по футболу в 2018 году. Путин ранее уже обещал отменить на время чемпионата визы не только для футболистов и тренеров, но и для болельщиков. Причем из-за этого, по данным министерства спорта и туризма, российский бюджет недополучит около 1,65 миллиарда рублей.
Основы праваГрузия отказалась восстанавливать отношения с Россией
Парламент Грузии единогласно принял резолюцию «Об основных правилах внешней политики», в которой подтвердил преемственность курса по вступлению в НАТО и ЕС. При этом, как сообщает 11 марта «КоммерсантЪ», в документ включили пункт, который ставит крест на восстановлении дипломатических отношений Грузии с Россией.

Речь идет о поправке, в которой говорится: «У Грузии не может быть дипломатических отношений с государствами, которые признают независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии)». Этот же пункт исключает возможность вступления Грузии «в военно-политические или таможенные союзы» с такими государствами. Под данным объединениями депутаты понимают СНГ, ОДКБ, Евразийский и Таможенный союзы.

Вместе с тем в правящей парламентской коалиции «Грузинская мечта» посоветовали не придавать документу слишком большого значения. «Это ни в коей мере не помешает развитию культурных и экономических связей с РФ, как и налаживанию диалога в целом», – заявил депутат Виктор Долидзе.

Россия разорвала дипломатические отношения с Грузией после военного конфликта в августе 2008 года. В ночь на 8 августа Южная Осетия подверглась артиллерийскому обстрелу с грузинской стороны, после чего на территорию региона были введены грузинские войска. Однако вернуть контроль над самопровозглашенной республикой им не удалось. Подразделения российской армии, введенные в зону конфликта, вытеснили грузинские войска. После войны Россия признала независимость Южной Осетии