Лента блогов
как то так)))В Подмосковье обнаружили минное поле времен Великой Отечественной войны
Оно находится в Волоколамском районе, недалеко от деревни Болычёво. Как сообщили в полиции, уже обезврежены около 100 снарядов.

На месте продолжает работать сапёрная группа. Опасный район оцеплен.
как то так)))Новым президентом РАН стал академик Владимир Фортов
Как сообщает «РИА Новости», в ходе тайного голосования академиков он набрал в первом туре 55 процентов голосов. Помимо него, на этот пост претендовали Александр Некипелов и Жорес Алферов. Всего голосовали 1313 представителей Академии наук.

Избранный президент РАН вступит в новую должность после утверждения Владимиром Путиным.

В мировой науке Владимир Фортов известен, как создатель направления динамической физики идеальной плазмы. Он возглавляет Институт теплофизики экстремальных состояний Объединенного института высоких температур.

Фортов сменит на посту главы РАН Юрия Осипова, руководившего Академией с 1991 года. В случае его отказа новые выборы состоятся не позже, чем через шесть месяцев
как то так)))В России откроются новые визовые центры Франции
Представительства появятся в Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Казани, Владивостоке и Новосибирске в июне этого года.

Как подчеркнули в генконсульстве Франции в Москве, эти меры позволят российским гражданам подавать документы на получение шенгенской визы в непосредственной близости от места своего проживания.
как то так)))ОНФ поможет наладить диалог между властью и обществом, считает Бадовский
Традиционные "партийные машины" работают не вполне удовлетворительно и в этих условиях ОНФ должен стать дополнительным механизмом для согласования общественных интересов. Такое мнение сегодня на пресс- конференции в ИТАР-ТАСС высказал директор фонда Института социально-экономических и политических исследований /ИСЭПИ/ Дмитрий Бадовский.

По его словам, роль ОНФ, безусловно, состоит в реализации программы и системы стратегических мер, заявленной президентом РФ Владимиром Путиным в ходе избирательной кампании, "но не только в этом". По словам политолога, в нынешних условиях чрезвычайно важно наладить диалог не только между властью и обществом, но и внутри самого общества, "этим озабочены и различные общественные и политические силы".

"Сегодня совершенно очевидно, что традиционные парламентские механизмы, механизмы партийных машин, парламентской процедурной демократии не всегда работают достаточно удовлетворительно, чтобы все эти меняющиеся развивающие интересы могли быть эффективным образом согласованы, чтобы были найдены нужные компромиссы и устраивающие всех решения", - сказал Бадовский.

Современные общества, отметил он, становятся "все более сложными и разноплановыми" и для согласования интересов различных социальных и поколенческих групп требуются новые механизмы согласования интересов. "Эта тенденция видна во всем мире", - сказал глава ИСЭПИ, отметив, что "определенные проблемы в функционировании классических партийно-политических систем и парламентской демократии" есть во многих странах. Он сослался, в частности, на США, где создана организация сторонников президента Обамы, а также на опыт Франции и Китая. Для России же, по мнению Бадовского, "диалог внутри общества, поиск компромиссных, взаимоприемлемых решений - ключевая задача".

"Сегодня надо выяснять, не кто лучшие люди, а какие задачи, общественные интересы и цели являются приоритетными", - отметил политолог.

"За дальнейшее развитие нужно все равно чем-то заплатить. А значит принять решение, что является главным и приоритетными, на чем необходимо сконцентрировать национальные усилия, а где и в чем ужаться, умерить амбиции, или кого призвать к ответу в связи с тем, что их частные интересы не соответствуют целям и задачам развития страны", - добавил глава "мозгового центра" ОНФ. "Такая миссия Народного фронта является принципиальной", - заключил он.
как то так)))Дмитрий Медведев посетил центр «Сколково»
Премьер-министр обратил внимание на проекты, связанные с созданием водородного двигателя для железнодорожного транспорта, и инновации в медицине.
Глава правительства также осмотрел ряд изобретений, в частности, прибор для исследования недр на бурение.
К делегации, которую возглавлял Медведев, присоединился бывший вице-премьер Владислав Сурков. Глава кабмина пояснил, что его бывший зам сопровождает делегацию как член попечительского совета.
как то так)))ВАК незаконно выдала более тысячи дипломов доктора наук
Генпрокуратура выявила в Министерстве образования нарушения при присуждении учёных степеней и званий. С нарушением закона документы получили 1323 человека.
Кроме того, надзорное ведомство выявило многочисленные факты необоснованного затягивания сроков присвоения ученых званий. По мнению прокуроров, это свидетельствует об административных барьерах и коррупции.
После проверок уволены шесть чиновников Министерства образования и науки, ещё двое понижены в должностях.
как то так)))В Кремле не согласны с отменой эмбарго на поставку оружия в Сирию
Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, поставки вооружения сирийской оппозиции не способствуют подготовке международной конференции. «Такие действия не могут быть встречены с пониманием», — подчеркнул пресс-секретарь.

Главы МИДа стран Евросоюза не смогли накануне договориться о продлении или снятии эмбарго на поставки оружия в арабскую республику.

Санкции ЕС в отношении Сирии, которые включают запрет на поставку вооружения, истекают 31 мая.
как то так)))Алексей Навальный предложил выпускать газеты о коррупции
Об этом он написал в своём блоге. По словам оппозиционера, материалы будут предназначены для условной «бабки», которая не знает о том, «кто именно украл её вятский лес, а заодно нефть и газ».

Желающие помочь в распространении издания должны будут самостоятельно собирать деньги на электронные кошельки. После сбора активистам нужно будет найти типографию, которая согласится напечатать газету, а также организацию-распространителя.

Навальный подчеркнул, что формально его газеты о коррупции будут листовками. «Каждый выпуск уникальный. Регистрировать не надо. Редакции нет», — пояснил он.
как то так)))Россия может расторгнуть соглашение с Францией об усыновлении
Об этом сообщил уполномоченный по правам ребёнка Павел Астахов: «Мы неизбежно должны что-то принимать, потому что усыновление детей однополыми семьями не соответствует нашему внутреннему законодательству».
Ранее сообщалось, что 13 июня два профильных комитета Госдумы проведут совместное заседание по этому вопросу, на котором обсудят, какие поправки и в какие законы необходимо внести. За запрет усыновления сирот гомосексуальными парами из Франции выступала также глава комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.
Напомним, 18 мая президент Франсуа Олланд подписал закон о легализации гей-браков. Франция стала девятой страной в Европе и 14-й в мире, где узаконены такие отношения.
как то так)))Федюкин подал в отставку по собственному желанию
Пресс-секретарь главы российского правительства Наталья Тимакова подтвердила, что замминистра образования Игорь Федюкин написал прошение об отставке по собственному желанию.
"Заявление подано по собственному желанию", — сказала она журналистам.
Ранее Федюкин заявил, что подал заявление об отставке в связи с напряжением вокруг работы министерства.
При этом известно, что Генеральной прокуратурой РФ в адрес министра образования и науки России Дмитрия Ливанова внесено представление. По результатам его рассмотрения 6 должностных лиц министерства уволены с государственной службы, 2 – переведены на нижестоящие должности. Конкретные фамилии в сообщении Генпрокуратуры не указываются.